Les 6èmes Journées de l'AIMOM

Lille 5 december 2018

 

PROGRAM


Download the program

 

Session 1 (en français)
 

9h00 - 10h00 : Table ronde 1

 

9h00-9h15 : La gouttière de désengrènement occlusale : quels résultats crédibles en 2019 ? Mickaël Cotelle (Lille/France)

 

9h15-9h30 : La gouttière articulaire : quelles techniques de réalisation ? Thierry Dumouseau, Julien Potier (Lille/France)

 

9h30-9h45 : Les gouttières occlusales : pourquoi et quand ? Cyrille Tison (Lille/France)

 

9h45-10h00 : Synthèse table ronde.

 

.  10h00 - 10h15 – Quelle valeur accorder aux luxations discales radiographiques isolées? Joël Ferri (Lille/France)

 

.  10h15 - 10h30 – Aquaphor ("the miracle cream") : intérêt en chirurgie dermatologique. Thierry Loncle (Paris/France)

 

10h30 - 11h00 : Pause

 

11h00 - 11h30 – Pelvi-mandibulectomie interruptrice et préservation condylienne. Thomas Wojcik (Lille/France)

 

11h45 - 12h00 – La prothèse articulaire en 2019 : quelles indications ? Joël Ferri (Lille/France)

 

12h05 - 12h30 – Reconstruction de l’ATM par biomatériaux : mise au point. Arnaud Depeyre (Clermont-Ferrand/France)

 

12h45 - 14h00 : Buffet

 

14h00 - 14h30 – Les reconstructions du disque articulaire : techniques actuelles et perspectives. Narcisse Zwetyenga (Dijon/France)

 

14h40 - 15h30 – Table ronde 2

 

14h40-14h55 : Quelles règles occlusales sont à respecter en prothèse implanto-portée sur implants zygomatiques? Ludovic Lauwers (Lille/France)

 

14h55-15h10 : Quelles règles occlusales sont à respecter en prothèse implanto-portée stabilisée ? Pierre Elias (Lille/France)

 

15h10-15h25 : Quelles règles occlusales sont à respecter en prothèse implanto-portée fixes? Lionel Longueval (Lille/France)

 

15h25-15h30 : Synthèse table ronde.

 

15h30-16h00 : Pause

 

16h00 - 16h45 – Table ronde 3

 

16h00 -16h15 : Succès et échecs de la chirurgie articulaire ouverte de l’ATM. Luc Duret (Lille/France)

 

16h15 -16h30 : L’expérience de 30 années de chirurgie articulaire : conclusions et perspectives. Jean-Michel Maes (Lille/France)

 

16h30-17h15 : Synthèse table ronde.

 

17h15 - 17h30 –   Chirurgie orthognathique et Sadam : réalités en 2019. Romain Nicot (Lille/France)

 

17h20 - 18h00 –   Cas cliniques

 

 

Session 2 (in English)
 

9h00 - 9h45 – TMJ genetic specificities and their consequences on human pathologies and treatments. Hossein Khonsari (Paris/France)

 

9h50 - 10h30 – TMJ arthroscopy : indications and limits. Frederick Spijkervet (Gröningen/Pays-Bas)

                       

10h30 - 11h00 : Coffee break

                  

11h00 - 11h30 – Costochondral graft in hemifacial microsomia. Peter Ayliffe (Londres/ Royaume-Uni)

 

11h45 - 12h30 – Reconstruction of the TMJ : an overview of the possibilities. Constantin Politis (Louvain/Belgique)

 

12h30 - 14h00 : Lunch

 

14h00 - 14h30 – Othodontic/orthopaedic treatments and TMJ dysfunctions : myth or reality ? Johan Aerts (Louvain/ Belgique)

 

14h40 - 15h30 – Which future for TMJ surgery ? Peter Ayliffe, Joël Ferri, Constantin Politis, Frederick Spijkervet  

 

15h30 - 16h00 : Coffee break

 

 

Cours de traumatologie (en français)


 . 16h00 - 17h30 – La région condylienne mandibulaire. Matthias Schlund (Lille/France), Charles Druelle (Lille/France), Gaoussou Toure (Villeneuve-Saint-Georges/France)